BALZAC, Honoré de (1799-1850). Balzac Illustré. La Peau de Chagrin. Paris: H. Delloye et Victor Lecou, 1838. Grand in-8 (280 x 180 mm.). En feuilles sous couvertures originales illustrées imprimées en gris-bleu et la couverture générale de couleur marron, sous chemise et étui de relieur. (S. Mercier sccr. de son Père 1933.) Avec le faux-titre. Vignette "au squelette" sur la page de titre, 2 portraits tirés à part sur Chine appliqué représentant Pauline et Foedora (lavés et remontés), et 100 gravures sur acier dans le texte. PREMIèRE éDITION ILLUSTRéE. EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL AVEC TOUTES LES REMARQUES DU PREMIER TIRAGE COMME DéCRIT PAR CARTERET. IL CONTIENT EN SUPPLéMENT 24 COUVERTURES DE LIVRAISONS. Les livraisons 15 et 16 sont réunies dans une seule couverture. Très bel exemplaire. (Carteret III, 41-46.) Provenance : Ex-libris A. Vauthier.