Auction Pricedatabase

Auction: Vente Design Italien - 19 novembre 2019
was auctioned on: 19 November 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

BALZAC, Honoré de (1799-1850) Lettre autographe signée à Charles Sauvageot

Archive
Estimate: €4,000 - €6,000
ca. US$4,477 - US$6,715
Price realised:  n. a.
Lot number 211, Views: 6

BALZAC, Honoré de (1799-1850) Lettre autographe signée à Charles Sauvageot Berditcheff, 22 octobre 1849 3 p. sur 1 double f. in-8 (21 x 13,4 cm). Lettre autographe signée d'Honoré de Balzac à Charles Sauvageot, violoniste, pour le remercier de l'envoi d'un violon. Balzac est alors en Russie pour arranger son mariage avec madame Hanska, qu'il espère vite conclu afin de rentrer malgré des ennuis de santé : « Je serai dans trois mois environ à Paris, et comme il m'est défendu de monter plus de 20 marches, je me ferai porter par 2 commissionnaires en une façon de palanquin […]. » Le mariage n'aura lieu que cinq mois plus tard, en mars 1850. Taches, petits trous dus à l'encre ferro-gallique, petite déchirure marginale.

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Design Italien - 19 novembre 2019
Date of the auction: 19 Nov 2019
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020