Auction Pricedatabase

Auction: Vente Design Italien - 19 novembre 2019
was auctioned on: 19 November 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

BALZAC, Honoré de (1799-1850) Lettre signée

Archive
Estimate: €2,000 - €4,000
ca. US$2,238 - US$4,477
Price realised:  n. a.
Lot number 204, Views: 5

BALZAC, Honoré de (1799-1850) Lettre signée S.l.n.d. 2 p. sur 1 double f. in-12 (13,5 x 10,4 cm). Lettre signée d'Honoré de Balzac, adressée à Charles Nodier, qu'il invite à venir le voir : « […] voulez-vous me faire le plaisir de venir dîner dans ma cassinière le premier novembre […] » (il désigne ainsi son domicile de la rue Cassini). Malgré des difficultés financières importantes, Balzac souhaite organiser un dîner qui soit à la hauteur de son goût pour le luxe et inviter son correspondant semble essentiel : « Nous croirons avoir tous les saints, si avec Rossini, nous avions Nodier, deux princes de la musique. Voici, de bon compte, la troisième tentative que je fais pour avoir l'heur de vous posséder. » Ce fameux dîner eut finalement lieu le 18 de ce mois de novembre, et selon les mots de Balzac, il aurait fait fureur. Petites taches.

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Design Italien - 19 novembre 2019
Date of the auction: 19 Nov 2019
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020