Balzac, Honoré de Béatrix ou les amours forcés. Paris, H. Souverain, 1839. 2 volumes in-8 (203 x 128 mm). Demi-veau bronze, dos lisse orné de fleurons rocaille, tranches brunes (Reliure de l'époque). Charnières et dos frottés. Très rares piqûres. EN RELIURE DE L'ÉPOQUE, DE LA BIBLIOTHÈQUE D’ANDRÉ MAUROIS. Édition originale de premier tirage, à la date de 1839. La plupart des exemplaires portent la date de 1840. Ce roman parut en feuilletons dans Le Siècle en août 1839. En 1838, Balzac fait un séjour à Nohant et berce l’idée d’un roman largement inspiré par les amours de George Sand Franz Liszt et Mari d'Agoult. L'exemplaire a appartenu à André Maurois qui a consacré plusieurs écrits à Balzac, dont Par la faute de M. de Balzac (1923) et Prométhée ou la vie de Balzac (1961). Dans cette biographie, dédiée à son épouse Simone, il s’incline devant le génie de l’auteur de la Comédie humaine : "Balzac fut tour à tour, un saint, un forçat, un juge honnête, un juge corrompu, un ministre, un dandy, une courtisane, une duchesse, et toujours un génie". Maurois a été vice-président de la Balzac Society of America fondée par William Hobart Royce. Provenance : Simone et André Maurois (ex-libris). Référence : Vachon, p. 185.Condition reportCharnières et dos frottés. Très rares piqûres. "