Balzac, Honoré de. Die menschliche Komödie. Werkausgabe in Übersetzungen von W. Benjamin, O. Flake, E. Hirschberg, E. v. Hollander, H. Kaatz, P. Mayer, R. Schapire, E. Weiss, P. Zech u.v.a. 40 Bände und 1 Bd. "Über Balzac". 18 x 11 cm. In eigens für diese Edition hergestellter schwerer Holzkiste (38,5 x 42 x 14 cm) mit Schiebedeckel, dieser mit eingebranntem Balzac-Porträt und der Prägung "BALZAC bei Diogenes". Zürich, Diogenes, 1977. Im 25. Jahr des Verlages herausgegebene Taschenbuchedition der "Comédie humaine" in den gelobten Übersetzungen der zwanziger Jahre. Mit einem von Claudia Schmölders herausgegebenen Band "Über Balzac". – Einige Bände mit kleineren Gebrauchsspuren; die Kiste etwas beschädigt und vom Vorbesitzer auf der Unterseite mit 4 kleinen Rollen versehen, Schiebedeckel etwas verzogen.