Auction archive: Lot number 3213

Balzac, Honoré de

€150
ca. US$173

Balzac, Honoré de

€150
ca. US$173

Balzac, Honoré de. Die menschliche Komödie. Werkausgabe in Übersetzungen von W. Benjamin, O. Flake, E. Hirschberg, E. v. Hollander, H. Kaatz, P. Mayer, R. Schapire, E. Weiss, P. Zech u.v.a. 40 Bände und 1 Bd. "Über Balzac". 18 x 11 cm. In eigens für diese Edition hergestellter schwerer Holzkiste (38,5 x 42 x 14 cm) mit Schiebedeckel, dieser mit eingebranntem Balzac-Porträt und der Prägung "BALZAC bei Diogenes". Zürich, Diogenes, 1977. Im 25. Jahr des Verlages herausgegebene Taschenbuchedition der "Comédie humaine" in den gelobten Übersetzungen der zwanziger Jahre. Mit einem von Claudia Schmölders herausgegebenen Band "Über Balzac". – Einige Bände mit kleineren Gebrauchsspuren; die Kiste etwas beschädigt und vom Vorbesitzer auf der Unterseite mit 4 kleinen Rollen versehen, Schiebedeckel etwas verzogen.

14 Oct 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
[email protected]
+49 30 89380290
+49 30 8918025

14 Oct 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
[email protected]
+49 30 89380290
+49 30 8918025