Auction archive: Lot number 1

€850
ca. US$896
Auction archive: Lot number 1

€850
ca. US$896

BALZAC (Honoré de). Études de mœurs au XIXe siècle. Paris, Madame Charles Bechet [puis] Werdet, 1834-1838. 12 volumes in-8, broché, non rogné. Rare édition originale du premier essai de la Comédie humaine, divisée en trois séries de quatre volumes chacune : les Scènes de la vie privée, de la vie de province et de la vie parisienne. Dans cette édition paraissent pour la première fois : Fleurs des pois, La Recherche de l’absolu, les deux derniers chapitres de La Femme de trente ans, Eugénie Grandet, La Femme abandonnée, La Grenadière, L’Illustre Gaudissart, La Vieille Fille, Les Illusions perdues (première partie), Les Marana, Histoire des Treize, La Fille aux yeux d’or et La Comtesse aux deux maris (Le Colonel Chabert). Dos et quelques plats de couverture noircis avec quelques petits manques, rousseurs. Tomes II et III des Scènes de la vie privée en troisième édition et aux dates de 1835 et 1838, tome IV à la date de 1838.

Auction archive: Lot number 1
2 Dec 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auction archive: Lot number 1
2 Dec 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930