BALZAC (Honoré de). Études de mœurs au XIXe siècle. Scènes de la vie privée. – Scènes de la vie de province. – Scènes de la vie parisienne. Paris, Madame Charles Bechet, 1834-1837. 12 volumes in-8, broché. Édition originale du premier essai de la Comédie humaine. Elle donne en première édition Fleurs des pois, La Recherche de l’absolu, les deux derniers chapitres de La Femme de trente ans, Eugénie Grandet, La Femme abandonnée, La Grenadière, L’Illustre Gaudissart, La Vieille Fille, Illusions perdues (première partie), Les Marana, Histoire des Treize, La Fille aux yeux d’or et La Comtesse aux deux maris (Le Colonel Chabert). Très rare exemplaire dans sa première condition. Dans les Scènes de la vie privée, le tome III est daté de 1834 sur le titre et 1838 sur la couverture et le tome IV de 1837. De la bibliothèque Jules Le Roy (1931, n°39), avec ex-libris. Quelques dos fragiles avec petits manques, couvertures empoussiérées.