Auction archive: Lot number 8

€1,100
ca. US$1,226
Auction archive: Lot number 8

€1,100
ca. US$1,226

BALZAC (Honoré de). Eugénie Grandet. Paris, F. Ferroud, 1911. In-8, demi-maroquin bleu nuit avec coins, filets dorés, dos orné, tête dorée, couvertures et dos (René Aussourd). Édition ornée de 26 gravures sur bois en couleurs dont un frontispice par Auguste Leroux Tirage numéroté limité à 1 200 exemplaires, celui-ci exemplaire de l'éditeur, non numéroté, sur papier japon. L'exemplaire est enrichi de nombreux documents : - Une suite en 4 états des illustrations comprenant une suite sur chine en noir signée par le graveur, une sur chine avec remarque, une autre sur chine en couleurs et une suite sur japon en couleurs avec remarque, plus quelques planches d'essai et un bon à tirer, - Deux belles aquarelles originales signées par Auguste Leroux dont une avec un envoi autographe signé (24,5 x 15,5cm). Il s'agit de variantes d'illustrations des p. 97 et p. 181, - Un portrait de Balzac jeune, en bistre et noir dont un signé «AL» sur japon pelure et sur chine, légendé et nunc et semper, - Un portrait de Balzac lithographié par Nargeot avec remarque, - Deux portraits de Balzac gravés sur bois et monogrammés (volants), - Un feuillet comprenant 24 remarques imprimées dont 14 non utilisées (volant), - Un spécimen sur chine illustré de 2 gravures sur bois en couleurs (4 pp.), - Un ensemble de correspondance adressée à l'éditeur F. Ferroud entre 1911 et 1912 : deux L.A.S. d'Auguste Leroux, une L.A.S. de Florian, et une carte-lettre de Duplessis. Chaque lettre a été reliée au volume.

Auction archive: Lot number 8
25 Apr 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auction archive: Lot number 8
25 Apr 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930