Auction archive: Lot number 89

€900 - €1,000
ca. US$1,261 - US$1,401

€900 - €1,000
ca. US$1,261 - US$1,401

BALZAC, Honoré de Histoire de la grandeur et de la décadence de César Birotteau, parfumeur... Paris, Chez l'éditeur, 1838. 2 volumes in-8 de 354 pp.ch. et 3 ff.n.ch. pour le tome I ; 337 pp.ch. et 7 ff.n.ch. pour le tome II ; brochés, non rognés, sous emboîtage à deux compartiments demi-chagrin vert, dos lisses ornés (Devauchelle). Clouzot, p. 22 ; Carteret, I, p. 73. Édition originale. Quelques pâles rousseurs, couvertures un peu tachées avec petits manques au dos. Signature contemporaine à l'encre sur les plats supérieurs : Ch. Rémond [?].

20 Jun 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

20 Jun 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020