BALZAC (Honoré de). Histoire de la grandeur et de la décadence de César Birotteau, parfumeur, chevalier de la Légion-d'honneur, adjoint au maire du 2e arrondissement de la ville de Paris… Paris, chez l'éditeur, 1838. 2 tomes en un vol. in-8 de 354, (6) pp. ; 337, (2) pp. (table - errata) (+ le même feuillet, volant), (4) pp. ("Malheurs et aventures de César Birotteau avant sa naissance"), (7) pp. (catalogue des publications de Balzac). ½ mar. vert ép., dos lisse orné. Edition originale. Cet ouvrage, destiné d'abord à former les tomes V à X de la quatrième édition des Etudes philosophiques parut inédit en décembre 1837, daté de 1838, chez l'Editeur, c'es-à-dire au bureau du Figaro et fut donné en prime à ses abonnés. (Vicaire, I, 210.) Dos et mors restaurés.