Auction archive: Lot number 170

BALZAC (Honoré de). Histoire de la grandeur et de la décadence de César Birotteau. Paris, chez l'éditeur, 1838. 2 volumes in-8, demi-basane verte, dos lisse, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale de ce roman célèbre appartenant aux Scènes de la vie parisienne. Elle n'a pas connu de tirage en grand papier. Exemplaire bien complet de la notice d'Édouard Ourliac extraite du Figaro du 15 décembre 1837, suivie de la liste des œuvres de Balzac. Dos passés, restauration au dos du second volume, rousseurs. On joint, du même, deux volumes seuls des Études de mœurs au XIXe siècle : Scènes de la vie privée. Volume III. Paris, Mme Charles-Béchet, 1834. In-8, demi-maroquin brun à long grain avec coins, dos lisse orné en long, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Yseux). Contient l'édition originale de La Recherche de l'absolu. Exemplaire à toutes marges relié avec la couverture de relai à la date de 1838 et à l'adresse de Werdet. Dos passé. – Scènes de la vie de province. Volume II. Paris, Mme Charles-Béchet, 1834. In-8, demi-veau vert avec coins, filet doré, dos orné, non rogné, couverture et dos (Noulhac). Contient l'édition originale de La Femme abandonnée, La Grenadière et L'Illustre Gaudissard. Dos passé.

18 Nov 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

18 Nov 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930