BALZAC (Honoré de). Histoire de la grandeur et de la décadence de César Birotteau. Paris, chez l’éditeur, 1838. 2 volumes in-8, veau noir, dos lisse orné de roulettes et palettes dorées et à froid, tranches mouchetées (Reliure pastiche). Édition originale. Exemplaire complet des 2 ff. d’annonces et d’extraits du Figaro et des 4 ff. de catalogue.