Auction archive: Lot number 3

€280
ca. US$377
Auction archive: Lot number 3

€280
ca. US$377

BALZAC (Honoré de). Histoire de la grandeur et de la décadence de César Birotteau. Paris, chez l’éditeur, 1838. 2 volumes in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, couverture, tranches lisses (Reliure moderne). Édition originale, dont l’éditeur n’est autre que le Figaro qui, avec l’Estafette, offrait l’ouvrage pour tout abonnement. Exemplaire bien complet de la notice d’Édouard Ourliac extraite du Figaro du 15 décembre 1837, suivie de la liste des œuvres de Balzac. Quelques très pâles rousseurs, couverture doublée avec petits manques angulaires.

Auction archive: Lot number 3
19 Nov 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected]
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auction archive: Lot number 3
19 Nov 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected]
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930