BALZAC (Honoré de). Histoire de la grandeur et de la décadence de César Birotteau. Paris, chez l'éditeur, 1838. 2 volumes in-8, demi-basane maroquinée rouge, dos lisse orné en long de feuillages et arabesques dorés, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale. Ex-libris armorié non identifié. Bel EXEMPLAIRE malgré de pâles rousseurs.