BALZAC (Honoré de). Histoire de la grandeur et de la décadence de César Birotteau, parfumeur, chevalier de la légion-d'honneur, adjoint au maire du 2e arrondissement de la ville de Paris. Paris, chez l'éditeur, 1838. 2 vol. In-8, bradel demi-percaline brune marbrée, pièces de titre rouge et de tomaison verte (Reliure de la fin du XIXe siècle). Édition originale. Chiffre doré HH sur le premier plat. Exemplaire contenant l'extrait du Figaro, et les feuillets d'annonce.