Auction archive: Lot number 52

Balzac, Honoré de

€2,000 - €3,000
ca. US$2,637 - US$3,956
€5,625
ca. US$7,418

Balzac, Honoré de

€2,000 - €3,000
ca. US$2,637 - US$3,956
€5,625
ca. US$7,418

Balzac, Honoré de HISTOIRE DE LA GRANDEUR ET DE LA DÉCADENCE DE CÉSAR BIROTTEAU, PARFUMEUR... NOUVELLE SCÈNE DE LA VIE PARISIENNE. PARIS, CHEZ L'ÉDITEUR [BOULÉ], 1838. 2 VOLUMES IN-8. DEMI-VEAU AUBERGINE, DOS LISSES ORNÉS DE FERS ROCAILLE DORÉS (RELIURE DE L'ÉPOQUE). édition originale. Exemplaire bien complet des feuillets d'errata, de l'annonce du Figaro par Edouard Ourliac et des 4 feuillets d'annonces diverses. Tout comme le personnage principal de l'ouvrage, Balzac fut maintes fois aux prises avec des banquiers, des usuriers et il connut les angoisses de la faillite proche. Usures aux coins et aux coupes, grossières restaurations au feutre noire au mors et coiffes du tome I, quelques pâles rousseurs, impression de qualité moyenne.

19 Jun 2013
Sotheby's
Paris

19 Jun 2013
Sotheby's
Paris