BALZAC (Honoré de). Histoire des parens pauvres. La Cousine Bette et les Deux musiciens. Paris, Imprimerie de Boniface, s.d. [1847]. In-4, broché, couverture de papier marbré, chemise demi-veau rouge et étui bordé de même modernes. Édition originale. Le volume, qui fait suite aux Grands danseurs du Roi de Ch. Rabou, comprend La Cousine Bette (pp. 85-244) et Le Cousin Pons, ou les deux musiciens (pp. 245-364). Timbre royal répété.