BALZAC (Honoré de). La maison du Chat-qui-pelote. Paris, L. Conquet, 1899. In-8, demi-maroquin vert bronze à coins à la bradel, dos lisse orné, auteur, titre et date dorés, couv. et dos conservés [Alfred Farez] (dos passé). 40 compositions de Louis Dunki gravées sur Bois par Maurice Baud Tirage unique à 200 ex. sur vélin du Marais à la forme (n°168). On joint : SURVILLE (Madame L.). Balzac, sa vie et ses oeuvres d'après sa correspondance. Paris, Librairie nouvelle, 1858. In-12, demi- chagrin noir, dos à nerfs, auteur et titre dorés, couv. sup conservée (frottements). Soit 2 volumes. On joint : [Proust]. BENOIST-MECHIN (Jacques). La musique et l'immortalité dans l'oeuvre de Marcel Proust Paris, Kra, 1926. In-8 carré, demi-basane rouge à coins, dos à 4 nerfs, auteur et titre doré, couv. conservée. Envoi autographe de l'auteur daté de juin 1972 à Jean Gilbert. On joint : PROUST (Marcel). A la recherche du temps perdu. Paris, Gallimard, 1919-1927. 15 vol. in-12, chagrin vert à coins, dos à 4 nerfs, auteur, titres et tomaison dorés, plat parchemin, tête dorée, couv. sup. conservée (frottements). Soit 18 volumes.