BALZAC (Honoré de). La Peau de chagrin, roman philosophique. Paris, Charles Gosselin Urbain Canel, 1831. 2 volumes in-8, broché. Édition originale, ornée de deux frontispices sur chine volant de Tony Johannot Exemplaire broché dans ses couvertures d'origine, imprimées sur papier jaune, à toutes marges et bien complet des deux feuillets d’errata. Rare et recherché, surtout dans cette condition. Menus défauts aux couvertures, petite mouillure marginale à la fin du second volume.