Balzac, Honoré de Le Livre mystique. I. Les Proscrits. Histoire intellectuelle de Louis Lambert. II. Séraphita. Paris, Werdet, 1835. 2 volumes in-8 (208 x 133 mm). Demi-veau rouge, dos à nerfs plats ornés de fers dorés, tranches mouchetées (Reliure de l’époque). Papier des plats frottés. Édition originale de Séraphita, dédiée à Mme Hanska. Le premier volume comporte, avec de nouvelles préfaces, Les Proscrits (déjà publiés dans les Romans et contes philosophiques) et la troisième version, très remaniée, de Louis Lambert.En mars 1834, Balzac confie à la duchesse de Castries : "Séraphita est une œuvre dont le travail a été écrasant et terrible, j’y ai passé, j’y passe encore les jours et les nuits […] Je n'espère qu'un succès lointain et tardif… Je crois que ce sera le livre des âmes qui aiment à se perdre dans les espaces infinis". Ce fut un succès immédiat, contrairement à ce qu’imaginait l’auteur, et la totalité de cette première édition fut vendue dans la journée. Il manqua même 250 exemplaires pour satisfaire toutes les demandes. Provenance : L. Imperator (timbre humide bleu). -- Tannery (ex-libris ; I, 1955, n° 715). -- Pierre Duché (ex-libris ; 6 novembre 1972, n° 18). – H. Bradley Martin (sans l’ex-libris ; Sotheby's, 16-17 octobre 1989, n° 582). – J. Meyer (ex-libris ; 20 mai 1996, n° 110). Référence : Vachon, p.149.Condition reportPapier des plats frottés. "