Auction archive: Lot number 72

€100 - €150
ca. US$110 - US$165

€100 - €150
ca. US$110 - US$165

BALZAC, Honoré de. Le Père Goriot. Paris : René Kieffer, 1922. — Grand in-8, demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Bernasconi). Édition tirée à 550 exemplaires sur vélin de cuve, illustrée de plus de 100 compositions de Quint, coloriées au pochoir. Un des 450 exemplaires ne comprenant qu'un état des illustrations. Dos légèrement passé, fentes aux charnières. On joint : BALZAC. La Vieille fille. Paris : René Kieffer, [1931]. — In-8, demi-maroquin bordeaux à long grain à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure de l'époque). Édition illustrée de 20 belles eaux-fortes hors texte d'Émilien Dufour. Tirage limité à 550 exemplaires ; un des 450 sur vélin à la forme comprenant un état des gravures. Dos passé et quelques frottements d'usage.

28 Nov 2019
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com

28 Nov 2019
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com