Auction archive: Lot number 5

€550
ca. US$613
Auction archive: Lot number 5

€550
ca. US$613

BALZAC (Honoré de). Les Proscrits. Paris, F. Ferroud, 1905. In-8, maroquin fauve janséniste, guirlande et filets dorés intérieurs, tranches dorées, roulette sur les coupes, doublure et gardes de soie brochée, couvertures et dos (M. Lortic). Édition ornée de 19 compositions dessinées et gravées à l'eau-forte par Gaston Bussière Tirage à 225 exemplaires, celui-ci un hors commerce sur papier Whatman et justifié par l'éditeur, comprenant trois états des planches (pur, avec la lettre avec remarque, définitif). Exemplaire enrichi d'une belle aquarelle originale signée de Gaston Bussière (13 x 6,5 cm), représentant Une jeune femme et un enfant dans une rue médiévale. Cette aquarelle correspond à l'illustration p. 30 reproduite dans le spécimen de souscription, celui-ci relié in fine et illustré de deux gravures.

Auction archive: Lot number 5
25 Apr 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auction archive: Lot number 5
25 Apr 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930