BALZAC (Honoré de). Physiologie de l’employé. Paris, Aubert et Cie, Lavigne, s.d. [1840]. In-16, demi-maroquin noir à long grain avec coins sertis d’un filet doré, dos lisse orné en long de motifs romantiques dorés, couverture illustrée, non rogné (Reliure pastiche). Édition originale, ornée de spirituelles vignettes sur bois de Trimolet. De la bibliothèque Deprins, avec ex-libris. Rares petites rousseurs, réparations sur le second plat de couverture conservée.