BALZAC (Honoré de). Physiologie du mariage. – Scènes de la vie privée. (2 vol.) – Scènes de la vie de province. (2 vol.) – Scènes de la vie parisienne. (2 vol.) – La Peau de chagrin. – César Birotteau. – Histoire des treize. Paris, Charpentier, 1838-1840. Ensemble 7 ouvrages en 10 volumes in-12, demi-veau vert avec coins, dos lisse orné, couverture et dos (Reliure pastiche). Premières éditions in-12, dont la réunion forme une sorte de première édition collective de Balzac. L'ensemble est d'un très grand intérêt, car chaque texte, hormis la Physiologie du mariage, se présente dans une version entièrement remaniée par l'auteur. Au complet, la la collection Charpentier des œuvres de Balzac se compose de treize ouvrages édités séparément. Le présent exemplaire en rassemble sept, tous à la date du premier tirage. Les couvertures des Scènes de la vie privée et de César Birotteau sont toutefois datées de 1840. Rousseurs prononcées, petites restaurations aux couvertures.