Auction archive: Lot number 3

€600
ca. US$673
Auction archive: Lot number 3

€600
ca. US$673

BALZAC (Honoré de). Scènes de la vie privée. Paris, Mame-Delaunay, 1832. 4 volumes in-8, demi-basane noire, dos lisse orné de filets dorés, tranches lisses (Reliure de l'époque). Seconde édition, en partie originale, dans laquelle paraissent pour la première fois Le Conseil, La Bourse, Le Devoir d'une femme (devenu Adieu), Les Célibataires (devenu Le Curé de Tours) et cinq chapitres de La Femme de trente ans. Reliure un peu frottée, quelques rousseurs, légère mouillure sur quelques feuillets.

Auction archive: Lot number 3
29 Jun 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auction archive: Lot number 3
29 Jun 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930