BALZAC (Jean Louis Guez de). Les OEuvres. Paris, impr. de Rob. Estienne, Toussaint du Bray, 1628. In-8, vélin ivoire, dos lisse (Reliure de l'époque). Septième édition, soigneusement revue, des Lettres de Guez de Balzac (1594-1654), et la seconde portant le titre général d'OEuvres après celle de 1627. Bon exemplaire dans sa première reliure. Ex-libris manuscrit de l'époque au verso de la première garde blanche. Petits manques en coiffe de tête. Quelques feuillets légèrement roussis.