Auction Pricedatabase

Auction: ART d'AFRIQUE - REGARDS SUR L'ART TRIBAL
was auctioned on: 14 April 2013
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

BAMANA / BAMBARA Mali Statue féminine

Archive
Estimate: €800 - €1,000
ca. US$1,042 - US$1,302
Price realised:  n. a.
Lot number 5, Views: 17

BAMANA / BAMBARA Mali Statue féminine anthropomorphe Malinke de la première génération, au profil étonnamment cubiste, se tenant fièrement debout. Elle porte les bras collés le long du corps, nettement cassés et pliés vers l'avant. Les avant-bras reposent juste au-dessus des hanches très bien dessinées. La taille du bois est énergique, vigoureuse, presque abstraite, tant les divers plans de la sculpture, notamment les traits du visage surmonté d'une crête, des fessiers et du dos, sont coupés nets. Cette rare, belle et ancienne figure d'ancêtre de la première génération (XIXème S.) a inspiré la statuaire typique de cette région. Elle est posée sur son socle (accident). Réf.: Yale University GVR n° 0092014. Provenance: Coll. particulière Française. Dimensions: 21,5 x 14 cm

Informations about the auction
Auction house: ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
Title: ART d'AFRIQUE - REGARDS SUR L'ART TRIBAL
Date of the auction: 14 Apr 2013
Address: ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
[email protected] · +33 (0)1 3412 6816 · +33 (0)1 3412 8964