Bamana, Mali. Statue jonyeleni. Sujet au long torse et cou mince, sur lesquels s'étagent les masses corporelles en une intéressante composition. Style de la région de Ségu- Saro. Bois dur à patine brun rouge, restaurations indigènes. 60 cm