Auction Pricedatabase

Auction: ARCHEOLOGIE - ART AFRICAIN
was auctioned on: 22 May 2011
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Bamana Mali Très ancienne statue du Jo

Archive
Estimate: €6,000 - €7,000
ca. US$8,609 - US$10,044
Price realised:  n. a.
Lot number 133, Views: 8

Bamana Mali Très ancienne statue du Jo. Représentation féminine portant un enfant au dos. Scarifications abdominales et en haut de poitrine présentent une forte usure, la plastique de l'oeuvre est très dépouillée, presque minimaliste. . Bois dur et lourd à patine profonde témoignant d'un long usage de l'objet. Fentes et petits accidents. Région du Baninko.61cm

Informations about the auction
Auction house: ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
Title: ARCHEOLOGIE - ART AFRICAIN
Date of the auction: 22 May 2011
Address: ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
[email protected] · +33 (0)1 3412 6816 · +33 (0)1 3412 8964