Bamana Mali Très ancienne statue du Jo. Représentation féminine portant un enfant au dos. Scarifications abdominales et en haut de poitrine présentent une forte usure, la plastique de l'oeuvre est très dépouillée, presque minimaliste. . Bois dur et lourd à patine profonde témoignant d'un long usage de l'objet. Fentes et petits accidents. Région du Baninko.61cm