Bambara. (Mali) Bois. h.: 36 cmAncien masque de hyène, à la face légèrement concave, sculptée d'un nez droit et de deux hémisphères marquant les yeux au dessus des orifices de vision du danseur. Une longue scarification relie directement la bouche à la ligne des oreilles remontant verticalement de part te d'autre de la tête. Belle patine brune.