Bambara. (Mali) Bois. h.: 48 cmAncien masque animalier appartenant probablement à la société i nitiatique du Koré, le front fortement bombé surmonté de deux oreilles verticales, et surplombant un nez en angle droit au dessus d'une large bouche grand ouverte. Patine d'usage avec restes d'ornements en textile, petits accidents et manques visibles.