Auction archive: Lot number 77

BAMBERG – ZINKENWÖRTH – "VERZEICHNIS DER AUSGABEN UND EINNAHMEN des von Valentin Brehm käuflich übernommenen Hauses

Auktion 69
8 Nov 2017 - 10 Nov 2017
€200
ca. US$231
€100
ca. US$115

Auktion 69
8 Nov 2017 - 10 Nov 2017
€200
ca. US$231
€100
ca. US$115

im Zinkenwöhrt Distrikt I. Nro. 33. Angefangen im Monat Oktober 1814." O. O., Dr. und J. (Bamberg, Selbstvlg., 1814). Fol. 95 nn. Bl. mit vorgedruckten Formularseiten, hs. ausgefüllt von 1814-62. Hldr. d. Zt. (stark beschabt und bestoßen). (5)
Ein nur zum Zweck der Verzeichnung von Einnahmen und Ausgaben gedrucktes Unikat, das der Haushaltsführung über mehrere Jahrzehnte gedient hat. – Über den Eigner des Haushaltsbuchs geben dessen eigenhändige Eintragungen auf den hinteren Respektblättern Auskunft: Demnach war Valentin Brehm, geboren am 11. November 1783, ein gelernter Schriftsetzer, der 1805 als Meister freigesprochen worden ist. 1809 heiratete er eine "Ritterboten Tochter", im Januar 1814 verstarb sein Schwiegervater. Wahrscheinlich hat Brehm das Haus im Bamberger Stadtteil Zinkenwörth auf Grund dieses Erbes erwerben können. Weitere Eintragungen zu familiären Ereignissen reichen bis ins Jahr 1876. Die Schrift zu dem vorliegenden Ausgabenbuch dürfte Brehm selbst gesetzt haben. – Etw. fleckig und gebräunt.

8 Nov 2017 - 10 Nov 2017
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

8 Nov 2017 - 10 Nov 2017
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088