BAMILÉKÉ CAMEROUN Corne. L. 20 cm Belle coupe libatoire recouverte d'un décor gavé de cinq registres de motifs rayonnants pouvant évoquer des fleurs. Patine d'usage. Provenance: - Collection Franco Ignazio Castelli (1920-2002) - Conservé jusqu'à ce jour dans la famille - Acquis de la collection Molo (Torino) le 18 juillet 1972.