Bamoum. (Cameroun) Bois.H :52 cm Rare et important cimier Tungunga sculpté en forme de tête à belle coiffe en grosses coques parallèles ramenées vers l'arrière, au-dessus d'un cou puissant perforé pour maintenir une parure de fibres. La surface est enduite d'un épais enduit noir, et les yeux et la bouche rehaussés de pigments blancs. Selon certaines sources, ces masques appartiendraient à des membres de sociétés secrètes et auraient pour fonction de rappeler certains chefs décédés et leurs épouses. Cf. : P. Harter " Arts Anciens du Cameroun " pages 156 à 158, avec page 158, un cliché d'Oldenburg présentant une danse de la société nsoro en 1907 à Foumbam présentant quatre cimiers de ce type. Provenance : Collecté vers 1930 par les parents des actuels propriétaires.