Auction archive: Lot number 499.C

Bamoum. (Cameroun) Exceptionnel ensemble

ARTS PREMIERS
29 Nov 2006
€800 - €1,200
ca. US$1,030 - US$1,545
€800
ca. US$1,030

ARTS PREMIERS
29 Nov 2006
€800 - €1,200
ca. US$1,030 - US$1,545
€800
ca. US$1,030

Bamoum. (Cameroun) Exceptionnel ensemble de trois bracelets en ivoire , ouverts à la base et sculptés suivant une forme épurée avec un renflement sur le dessus. Selon le Dr Pierre Harter, ce type de bijoux était l'apanage exclusif des dignitaires du plus haut rang, les objets en ivoire étant devenus les attributs des Fon et des membres de la famille royale. Les bracelets de ce type sont d'une insigne rareté sur le marché, le plus célèbre et à la fois quasiment seul publié étant celui autrefois dans les collections Louis Carré et Hubert Goldet, reproduit aux catalogues des ventes des successions de ces amateurs en 1985 (lot 128) et 2001 (lot 392). Provenance : Probable cadeau du roi Njoya aux parents des actuels propriétaires auxquels il fit plusieurs présents vers 1930. C. Bracelet à belle patine d'usage. Accidents et recollages visibles. D. : 9 cm.

29 Nov 2006
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

29 Nov 2006
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944