Bamoum. (Cameroun) Exceptionnel ensemble de trois bracelets en ivoire , ouverts à la base et sculptés suivant une forme épurée avec un renflement sur le dessus. Selon le Dr Pierre Harter, ce type de bijoux était l'apanage exclusif des dignitaires du plus haut rang, les objets en ivoire étant devenus les attributs des Fon et des membres de la famille royale. Les bracelets de ce type sont d'une insigne rareté sur le marché, le plus célèbre et à la fois quasiment seul publié étant celui autrefois dans les collections Louis Carré et Hubert Goldet, reproduit aux catalogues des ventes des successions de ces amateurs en 1985 (lot 128) et 2001 (lot 392). Provenance : Probable cadeau du roi Njoya aux parents des actuels propriétaires auxquels il fit plusieurs présents vers 1930. C. Bracelet à belle patine d'usage. Accidents et recollages visibles. D. : 9 cm.