Bandeja de plata punzonada. Portugal. S.XVIII. Peso: 921,6 g. Medidas: 43 cm de diámetro. Bandeja profusamente decorada con motivos vegetales, elementos zoomorfos y diversos elementos de gran detalle. Excelente trabajo de repujado y cincelado donde cada elemento decorativo parece diferente al resto. Muy ornamentado representando en su perímetro exterior diferentes tipos de flores con tallos y hojas todos ellos enmarcados entre radios por líneas de punteado. En un perímetro circular inferior encontramos flores alternándose con aparentes pavos reales con plumaje recogido y en un disco interior orlado por motivos vegetales encontramos una flor con un ave en actitud de alzar el vuelo realizado con gran detalle. Presenta conjunto de punzones sin identificar. Posiblemente de la ciudad de Lisboa.