BANDELLO (Matteo). Romeo e Giulietta. Paris, Aux dépens de Pierre Vorms, 1947. In-4, en feuilles, couverture rempliée, non rogné, chemise, étui. Édition illustrée de 12 gravures au burin par Mario Prassinos Tirage à 242 exemplaires, celui-ci, un des 200 sur pur fil. Manque le dos de l'étui. Rousseurs.