Auction archive: Lot number 213

Bandring mit kolumbianischem Smaragd

Schmuck
18 Nov 2021
€3,000 - €4,000
ca. US$3,411 - US$4,548

Schmuck
18 Nov 2021
€3,000 - €4,000
ca. US$3,411 - US$4,548

Bandring mit kolumbianischem Smaragd 18 kt Weißgold. Gefasst mit einem oktogonalen natürlichen Smaragd im Stufenschliff ca. 4,58 ct (ca. 11,00 x 9,05 x 5,87 mm). Gestempelt: Feingehalt 750, MZ. RW 54,5. Gewicht 25,72 g. Um 1990.ZertifikatGemstone Report Nr. 032567 vom 20.10.2021 der DSEF (Deutsche Stiftung Edelsteinforschung), Idar-Oberstein. Bestätigend, dass es sich um einen natürlichen Smaragd handelt, Herkunft Kolumbien. Minimale Zeichen von handelsüblicher Verbesserung der Reinheit. In gefasstem Zustand getestet.

18 Nov 2021
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

18 Nov 2021
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296