Auction archive: Lot number 326

BANKSY ANGLAIS NÉ EN 1974

Street Art
27 Oct 2013
€3,000 - €4,000
ca. US$4,090 - US$5,453
€3,861
ca. US$5,264

BANKSY ANGLAIS NÉ EN 1974

Street Art
27 Oct 2013
€3,000 - €4,000
ca. US$4,090 - US$5,453
€3,861
ca. US$5,264

PULP FICTION, 2004 Sérigraphie sur papier Numérotée 329/600 en bas à droite Non signée Edition POW (Pictures On Walls) 50 x 70 cm - 193/4 x 271/2 in. Provenance: - Collection particulière, Paris Biographie: Banksy artiste anonyme (né en 1974), est un pochoiriste de Bristol au Royaume-Uni et l'artiste de rue le plus célèbre de Grande-Bretagne. C'est vers les années 2000 que Banksy a débuté le pochoir et le street art tel qu'on le connaît aujourd'hui. Son art est considéré comme satirique et subversif, car ses sujets préférés sont la politique, la culture et la société. Le street art de Banksy est une combinaison habile du graffiti et de technique de pochoir. L'art de Bansky peut être vu majoritairement à Londres, mais aussi aux quatre coins du monde

27 Oct 2013
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

27 Oct 2013
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124