CND SOLDIERS, 2005 Impression 2 couleurs sur papier Signée, datée et numérotée par l'artiste en bas à droite Edition de 28/350 exemplaires 70 x 50 cm Provenance: - Collection particulière, Londres Biographie: Banksy de son vrai nom Robin Gunningham (né en 1974), est un pochoiriste de Bristol au Royaume-Uni et l'artiste de rue le plus célèbre de Grande- Bretagne. C'est vers les années 2000 que Banksy a débuté le pochoir et le street art tel qu'on le connaît aujourd'hui. Son art est considéré comme satirique et subversif, car ses sujets préférés sont la politique, la culture et la société. Le street art de Banksy est une combinaison habile du graffiti et de technique de pochoir. L'art de Bansky peut être vu majoritairement à Londres, mais aussi aux quatre coins du monde