BANVILLE (Théodore de). Diane au bois. Comédie héroïque en deux actes en vers. Paris, Carteret, 1911. In-4, demi-maroquin bleu avec coins sertis d'un filet doré, dos orné, tête dorée, non rogné, couverture (Ch. Septier). Édition illustrée de 14 lithographies originales en deux tons de Maurice Eliot Tirage à 200 exemplaires sur vélin du Marais, celui-ci le n°27, enrichi de deux tirages d'essai d'un bois non retenu pour l'illustration et de deux suites des illustrations. De la bibliothèque H. Granjean, avec ex-libris. Dos passé.