BANVILLE (Théodore de). Florise. Paris, Ferroud, 1936. In-4, maroquin grenat janséniste, doublure de maroquin rose ornée d'un listel de maroquin vert et d'une frise rocaille dorée, gardes de soie brochée, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Ch. Septier). Édition ornée de 16 compositions en couleurs dont 5 hors-texte d'Edmond Malassis. Exemplaire unique sur papier du Marais contenant toutes les aquarelles originales de l'ouvrage signées (couverture, 11 vignettes et culs-de-lampe, 5 hors texte) ainsi que trois suites des hors-texte : sur japon, avec remarques et en bleu.