BANVILLE (Théodore de). Gringoire. Paris, Librairie des Amateurs, Ferroud, 1919. Petit in-8, maroquin janséniste rouge, doublures de maroquin vert serties d'un filet doré et encadrées d'une frise ocre ornée de motifs végétaux de maroquin rose et bleu mosaïqué, gardes de soie côtelée rouge, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (H. Blanchetière). Édition ornée de 19 eaux-fortes hors texte et de nombreuses illustrations en couleurs rehaussées d'or à la manière d'enluminures par Léon Lebègue. Un des 70 exemplaires contenant 3 états des eaux-fortes dont l'eau-forte pure, celui-ci sur japon. Belle reliure doublée et mosaïquée de Blanchetière.