BANVILLE (Théodore de). Les Princesses. Paris, A. Ferroud, 1904. In-4, maroquin rouge, épis de blé dorés répétés encadrant les plats, rosaces mosaïquées de maroquin corail répétées, en leur centre gerbe de blés ou chiffre B.H. dorés, dos orné, cadre intérieur orné de filets dorés, doublure et gardes de moire ivoire, tranches dorées, couverture, chemise et étui postérieurs (Gruel). Édition illustrée de 24 compositions en noir de Georges Rochegrosse, gravées par Decisy. Un des 130 exemplaires de tête sur japon, le n°36, contenant une suite des eaux-fortes avec remarques et une suite avec état intermédiaire. De la bibliothèque Pierre Morhange, avec ex-libris. Belle reliure de Gruel. Carteret Illustrés, IV, p.56.