Auction archive: Lot number 88

BAOULE Côte d'Ivoire Poulie de métier à

€1,500 - €1,800
ca. US$1,953 - US$2,344
€1,100
ca. US$1,432

€1,500 - €1,800
ca. US$1,953 - US$2,344
€1,100
ca. US$1,432

BAOULE Côte d'Ivoire Poulie de métier à tisser. Cette ancienne et rare poulie présente la particularité d'être entièrement « masquée » sur sa face avant. Là aussi sa bobine a disparu avec le temps. Très joliment sculptée, le masque masculin qu'elle présente sur sa face avant est assorti d'une belle coiffe, ce qui ne manque pas de lui donner un certain charme. Bel exemple pour un objet usuel assorti d'une patine naturelle. Bois. Provenance: Ex-coll. Lisa & Gérard Dannenberg N.Y. (USA). Coll. Privée Belge (Gand). Dimensions: 15,3 x 7,5 cm

14 Apr 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

14 Apr 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964