BAOULE Côte d'Ivoire Poulie de métier à tisser. Cette ancienne et rare poulie présente la particularité d'être entièrement « masquée » sur sa face avant. Là aussi sa bobine a disparu avec le temps. Très joliment sculptée, le masque masculin qu'elle présente sur sa face avant est assorti d'une belle coiffe, ce qui ne manque pas de lui donner un certain charme. Bel exemple pour un objet usuel assorti d'une patine naturelle. Bois. Provenance: Ex-coll. Lisa & Gérard Dannenberg N.Y. (USA). Coll. Privée Belge (Gand). Dimensions: 15,3 x 7,5 cm