Baoulé R.C.I Masque portrait masculin. Masque des danses Kpan, beau visage aux détails soignés, scarifications et coiffe finement sculptées. Il manque la partie centrale de la coiffe, elle à été remplacée par une peau fermant le sommet du crâne entre les tresses. Bois dur à patine noire épaisse laissant apparaître les reflets brun bois. Manques au sommet et à la base. 36,5cm