Auction archive: Lot number 17

Baoulé R.C.I Statue, personnage masculin

ARTS D’AFRIQUE
7 Jun 2009
€2,500 - €2,800
ca. US$3,504 - US$3,924

ARTS D’AFRIQUE
7 Jun 2009
€2,500 - €2,800
ca. US$3,504 - US$3,924

Baoulé R.C.I Statue, personnage masculin assis sur un trône zoomorphe. Le sujet au corps et visage scarifié tient entre ses mains les tresses d'une longue barbe. Il est habillé d'un pagne en tissus. Bois mi dur à patine noire, érosions sous la base et restaurations indigènes à la base. 42,5cm

7 Jun 2009
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

7 Jun 2009
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964