BAPST & FALIZE. Années 1890. Magnifique broche "Papillon" en or 18k (750‰) et argent (800‰) ornée de cabochons d'opale, de deux émeraudes cabochon et de diamants taillés en rose. Non signée. Dimensions : 5 x 2,5 cm Poids brut : 15,4 g Dans son écrin à la forme de la Maison Bapst, 25 rue du Fbg Saint-Honoré, Paris. BAPST, importante Maison fondée à Paris sous Louis XV, travailla pour la cour et la famille d’Orléans, exposa aux expositions universelles de 1855, 1867 et 1878, et exista jusqu’en 1930.