Auction archive: Lot number 246

€1,500 - €2,000
ca. US$1,773 - US$2,365

€1,500 - €2,000
ca. US$1,773 - US$2,365

BAR (Jacques Charles . Recueil de tous les costumes religieux et militaires, avec un abrégé historique & chronologique, enrichi de notes et de planches coloriées. Paris, [Chez l'auteur], 1778-1789. 2 vol. in-4 cartonnage bleu marine, décor romantique à froid sur les dos et les plats, titre doré au dos, titre doré "Costumes" sur le plat (reliure post. c. 1840). 2 titres illustrés et 168 planches de costumes, le tout richement et finement aquarellé. Les pages de titre portent en plus : "Dédié à Monsieur Bignon Bibliothécaire Du Roi & Conseiller d'Etat". Rare suite de costumes gravées (sans le texte) comprenant en tout 6 volumes renfermant au total 6 frontispices, 6 titres gravés et 614 planches (parues en 56 livraisons). "Ces planches ont été gravées par Bar en manière de lavis et coloriées par lui à la main. Pendant la Révolution, par mesure de prudence, Bar changea son nom en celui de Rabelli et appela son livre les Mascarades monastiques. Il publia du reste sous ce titre une édition réduite (…)" Cohen. Cet exemplaire est un recueil composite de planches (sans le texte) ainsi constitué : le premier volume renferme le titre frontispice du tome I et 120 planches de costumes religieux et d'ordres de chevalerie (France, Italie, Espagne, Moyen-Orient, Ethiopie, Indes, Angleterre, Ecosse, Irlande, Flandres, Prusse, Allemagne, Hongrie, etc.) ; le second volume contient le titre frontispice du tome 6 et 48 planches (Turquie, Ecosse, Angleterre, Pologne, Italie, Hongrie, France…). Une partie du second volume est déreliée. Les planches sont globalement en très bon état, sans déchirures ni rousseurs. (Cohen, 110 ; Colas 209.)

27 Oct 2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

27 Oct 2020
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944