Auction archive: Lot number 21

[BARA (Jérôme de)] Le Blason des armoiries.

€800 - €1,000
ca. US$980 - US$1,226
€569
ca. US$697

€800 - €1,000
ca. US$980 - US$1,226
€569
ca. US$697

[BARA (Jérôme de)] Le Blason des armoiries. Lyon, Claude Ravot, 1579. Gr. in-8 (26,2 x 17,1 cm), demi-veau blond, dos à nerfs orné de motifs dorés (rel. du XIXe s.). [6] ff., 119 p. Édition originale. ELLE EST ORNÉE DE 2 BLASONS COURONNÉS AU TITRE ET D'ENVIRON 270 BLASONS GRAVÉS SUR BOIS DANS LE TEXTE, D'UNE GRANDE FIGURE ALLÉGORIQUE ET HÉRALDIQUE GRAVÉE SUR BOIS ET DE NOMBREUSES LETTRINES. Bon exemplaire, malgré de petits défauts, de ce document d'une grande rareté. Provenance : J. G. Peulevey (ex-libris). Bibliographie : Saffroy, I, 2065. Mors fendus, coiffe de tête absente, dos et plats frottés. Quelques rousseurs, mouillures claires en fin d'ouvrage. Une petite note manuscrite à un feuillet et un blason complété à l'encre.

25 May 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

25 May 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020